Добавить объявление

Своевременное очищение внутреннего пространства котла от отложений в виде ржавчины и накипи — обязательная эксплуатационная процедура, которую необходимо проводить в отношении всех подобных агрегатов, независимо от их типа и производителя. Пренебрежение этим правилом приводит к самым неприятным последствиям, вплоть до полной замены элементов системы теплоснабжения.

Выполнение подобных операций своими силами заранее обречено на неудачу, поскольку надлежащее качество очистительных процедур может обеспечить только специальное приспособление для промывки котлов, позволяющее подготовить котлоагрегат к дальнейшей эксплуатации и продлить срок его полноценного безаварийного функционирования.

При этом промывка тринатрийфосфатом и опрессовка должна проводиться не только в отношении дизельных Жуковских котлов, но и котельных агрегатов других производителей и типов. Это вещество на сегодняшний день нашло широкое применение во многих сферах жизнедеятельности. Тринатрийфосфат — это гигроскопичные белые кристаллы натриевой соли. При растворении в воде они способны создавать сильную щелочную среду. Это вещество достаточно часто используется в составе промывочной смеси, в теплоэнергетике и при обработке металлов, других производственных сферах. Примечателен тот факт, что промывка и чистка котлов Жуковского завода трисодиум фосфатом выполняется без демонтажа, что предусматривает значительное сокращение сроков очистительных процедур и отсутствие необходимости остановки всего комплекса.

Для чего нужна промывка и очистка котлов?

Своевременная очистка котельного оборудования — процедура обязательная, если вы не хотите столкнуться с аварийными ситуациями и значительными затратами на ремонт. Только грамотное выполнение таких операций, как промывка содой котлов и теплообменников Вийсман для дачи, офиса или индивидуального коттеджа сможет избавить поверхности элементов контура от таких нежелательных явлений, как накипь и другие загрязнения, отложившиеся за время эксплуатации. Если говорить о котлах барабанного или прямоточного типа, то эффективность и срок их эксплуатации будет также зависеть от толщины и состава образующихся отложений. Так, опытным путем установлено, что своевременная промывка котлового контура малых напольных котлов Витоплекс позволяет продлить жизнь агрегата более, чем в 2 раза.

В некоторых отдельных случаях должного эффекта можно достичь, только используя при обслуживании промывку паровых чугунных котлов Detex хеламином или другим эффективным раствором.

Любые очистительные мероприятия, проводимые в отношении котельного оборудования, требуют не только определенных финансовых, но и временных затрат. И когда речь заходит об обслуживании агрегатов конкретных брендов, например, об установке, предпусковой промывке и продувке котлов Берета, Buderus, Navien Ace, Деу, эти показатели могут несколько отличаться — все зависит от конкретных условий, модели и мощности обслуживаемого устройства.

Периодичность очистки и промывки котлов

Прежде всего, контролю подлежат такие элементы, как расход реагентов для мойки и расход воды, а также, уровень температурных показателей в баке и внутреннее давление, создаваемое средой. Кроме того, необходимо постоянно измерять температуру раствора и показатели уровня РН. Если не контролировать эти этапы — можно допустить массу ошибок. Конечно, здесь также все зависит от избранного метода и предъявляемых требований. Одно дело, когда необходимо промыть фильтр железного дизельного котла обратным потоком сетевой воды, и совсем другое — выполнить очистку теплообменника котельной установки с использованием кислотного раствора.

Что касается вопроса сроков выполнения сервисных процедур, то они также различны для разных типов и производителей оборудования. Наиболее оптимальные сроки промывки стенок топки и трубопроводов медного котла электростанции КВГМ 100 и других котельных агрегатов обычно расписываются в инструкциях к тепловым установкам. Поэтому необходимо наиболее точно следовать советам, расписанным там.

Довольно значимый опыт использования газовых и мазутных пылеугольных нагревающих котлов показал, что здесь можно наблюдать пережоги труб или же усиленное формирование накипи. Приняв во внимание и другие нежелательные факторы, можно сделать вывод, что на выходе теплопотребление будет завышенным. Потому, крайне важно наиболее правильно осуществлять промывку и чистку котлов всех категорий, обращаясь в соответствующие сервисные службы в нужные временные периоды.

Редактор Котлоторг
Ваше мнение будет первое!

Оставить комментарий

Котлоторг
Logo
Регистрация нового аккаунта