Паровой коллектор — постановка на учет.

Вопросы / ответыРубрика: БезопасностьПаровой коллектор — постановка на учет.
0 +1 -1
Редактор КотлоторгРедактор Котлоторг Админ. спросил 3 недели назад

По проекту на паропроводе стоит коллектор гребенка с наружным диаметром 133 мм. Нужно ли такое коллектор ставить на учет в ростехнадзор? И что для этого нужно?

1 ответ
0 +1 -1

Да нужно уведомить Ростехнадзор о том что вы ввели данное оборудование в эксплуатацию.

Для этого нужно направить заявление в Ростехнадзор согласно приказу №116 от 25 марта 2014.

К заявлению необходимо приложить документы указанные в пункте 216 этого приказа. В том числе паспорт и декларацию соответствия ТР ТС — 032 от 2013.

Если этого не сделать, то в случае проверки или ЧП (авария, несчастный случай) возможно наложение штрафа и другие санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Можно попробовать обойти проблему с подготовкой документов и постановкой на учет.

Если в технологии потребления пара есть возможность уменьшить диаметр коллектора до 100 мм и менее, то, согласно пункта 215 (Л) приказа №116 , учет не потребуется. Но нужно будет вести учет в организации которая будет эксплуатировать паропровод с этим коллектором.

Вот такой коллектор не нужно ставить на учет потому что у него условный проход 100 мм

Коллектор условный проход 100

Коллектор условный проход 100

 

Александр Плесовских
Эксперт в области промышленной безопасности. Специализация - котлы, паропроводы, сосуды под давлением.
Задать вопрос

 

 

 

АватарООО МонтажРемонтНаладка Админ. ответил 3 недели назад

А можете подсказать порядок ввода в эксплуатацию такого паропровода? Там же тоже много нюансов, не всегда понятно как быть

Восстановление пароля
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0