Как подразделяются котельные по месту их размещения?

Вопросы / ответыРубрика: КотельнаяКак подразделяются котельные по месту их размещения?
1 +1 -1
Редактор КотлоторгРедактор Котлоторг Админ. спросил 4 недели назад
1 ответ
1 +1 -1
Редактор КотлоторгРедактор Котлоторг Админ. ответил 4 недели назад

Котельные, согласно СНиП II-35–76 (изм. 1, п. 1.5), по месту размещения делятся:

  • на отдельно стоящие — котельные, имеющие свободное расстояние от ограждающей стены котельной до ограждающей стены соседнего здания. Размер свободного расстояния между ограждающими стенами определяется нормативными документами (СНиП на генпланы и планировки) и зависит от назначения соседних зданий и площадки объекта, на которой располагается котельная (жилая зона, производство, лечебное учреждение и т. п.);
  • встроенные — котельные, встроенные в здания другого назначения, независимо от этажа размещения. Размещение встроенных котельных в многоквартирных жилых домах не допускается (СНиП II35–76, изм. 1, п. 1.7). Размещение встроенных котельных в одноквартирных жилых домах допускается (СП 31-106–2002, п. 6.3.2). Размещение встроенных котельных в общественных и производственных зданиях допускается, за исключением зданий категорий А и Б по взрывной и пожарной опасности (СНиП II-35–76, изм. 1, пп. 1.6 и 1.8);
  • пристроенные — котельные, пристроенные к зданиям другого назначения, у которых хотя бы одна из ограждающих стен является наружной стеной основного здания. Пристроенные котельные допускается устраивать в многоквартирных жилых домах при условии расположения котельной не со стороны главного фасада (входного подъезда) и участков стен с оконными проемами, где расстояние от внешней стены котельной до ближайшего окна жилого помещения менее 4 м
    по горизонтали, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего окна жилого помещения менее 8,0 м по вертикали (СНиП II-35–76, изм. 1, п. 1.7). Для общественных зданий аналогично (СНиП II-35–76, изм. 1, п. 1.8);
     
  • крышные — (СНиП II-35–76, изм. 1, п. 1а) — котельные, располагаемые (размещаемые) на покрытии здания непосредственно или на специально устроенном основании над покрытием. Допускается располагать крышные котельные на перекрытиях любых зданий (за исключением зданий категорий А и Б по взрывной и пожарной опасности) (СНиП II-35–76, изм. 1, п. 1.6). Для жилых зданий размещение котельной непосредственно на перекрытии не допускается (перекрытие жилого дома не может служить основанием для пола котельной) (СНиП II-35–76, изм. 1, п. 1.7).
Восстановление пароля
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0