Добавить объявление

Перед тем как купить пеллетный котел, необходимо решить, насколько автономным он должен быть. Пеллетные котлы как автомобили на современном рынке, выбор производителей и моделей огромен, но какой подойдет именно вам?

Котлы на пеллетах все без исключения работают в автоматическом режиме. Бункер позволяет пеллетному котлу работать в автоматическом режиме продолжительное время, периодически поставляя в зону горения новую порцию топлива. Но если со степенью автоматизации подачи топлива и работы котла автономно все предельно просто, то, как быть с дополнительными функциями и возможностями автоматического котла на пеллетах.

Пеллетные котлы по степени своей автоматизации могут включать ряд таких функций как:

  • управление насосами центрального отопления (ЦО),
  • насосом горячего водоснабжения (ГВС),
  • лямбда зондом,
  • датчиком пожарной безопасности,
  • уличным датчиком температуры,
  • сервоприводом трехходового клапана,  
  • управление котла от комнатного термостата;
  • авторозжиг;
  • самоадаптация к топливу и атмосферным перепадам;
  • очистка горелки,
  • самоочистка теплообменника,
  • механизм выгрузки золы,
  • а так же системой пневмоподачи топлива с хранилища в бункер;
  • удаленное управление с помощью интернет или gsm- модуля.

Все перечисленные функции самые основные, которые могут быть включены в пеллетный котел той или иной модели. Если в модели пеллетного котла функция необходима и автоматика котла способна управлять ею, то ее относят к основным. Дополнительные — такие функции, с которыми работа котла станет еще более комфортной. К ним можно отнести возможность подключения комнатного термостата, все виды очисток, удаленное управления и автоматическая дозагрузка бункера.

На что обратить внимание при выборе пеллетного котла?

Главный критерий эффективной работы пеллетного котла – это правильно подобранная мощность. В отличие от твердотопливного котла, который обычно подбирается с запасом мощности, пеллетный котел подбирается согласно рассчитанной мощности, опираясь на климатические условия региона, теплопотери помещения и других параметров. Излишняя мощность может сказаться на некорректной работе котла и увеличению расхода топлива. Так же при выборе котла необходимо обратить и на другие критерии:

Всеядность. В пеллетном котле в качестве основного топлива в автоматическом режиме используют пеллеты, резервным топливом служат дрова, уголь подаваемые в ручном режиме. Как показывает практика, режим резервного топлива используется крайне редко, либо вообще не используется никогда. Поэтому к всеядности не относится его многотопливность.  Под всеядностью  принято понимать  способность котла максимально эффективно сжигать пеллеты любого качества. Качество пеллет определяется составом сырья и подразделяется на три сорта:

  • «белые пеллеты» — пеллеты из чистой опилки без примеси коры имеющие зольность 0,3-0,5 % на килограмм гранул. Данные сорт пеллет подходит для всех видов пеллетных котлов и горелок, обладает высокой теплотворностью.
  • «серые пеллеты» — сорт пеллет изготавливаемый из опилок различных пород древесины с примесью коры, песка и относительно высокой зольностью от 0,5 % на кг. Пеллеты второго сорта могут быть использованы в котлах с факельной горелкой и встроенной самоочисткой, а так же во всех видах ретортных горелок. В остальных котлах с неправильной настройкой возможно коксование данной пеллеты, образование спекшихся коржей.

«агро-пеллеты» — промышленные пеллеты изготавливаются из отходов сельскохозяйственной промышленности, в качестве сырья используют шелуху подсолнечника, гречихи, риса, измельченную солому.  Зольность   такого сорта пеллет начинается от 3 % на килограмм. Данный вид топлива за счет своей низкой цены используются чаще в промышленных котлах высокой мощности для отопления теплицы, ангаров, производственных комплексов.  

Безопасность.  Пеллетыне взрывоопасны  в отличие от газа и дизельного топлива. Но не надо забывать, что пеллеты это такое же топливо и для безопасности практически во всех пеллетных котлах используются два виды защиты: пассивная и активная безопасность. К пассивной безопасности относят двухшнековую подачу топлива, герметичность бункера во избежание обратной тяги, к активной безопасности — датчики пожаротушения, при оповещение контроллера о повышение температуры в топливоподаче, шнек начинает выталкивать топливо в горелку.

Функциональность. Функциональный пеллетный котел удобнее в эксплуатации. К примеру с помощью таких функций как управление контурами отопления и ГВС, можно задавать нужную температуру в каждом контуре и устанавливать приоритеты нагрева. Удаленное управление проинформирует вас о состоянии котла, сообщит о сбое и поможет включить или выключить котел, даже находясь далеко от объекта. Системы самоочисток и дозагрузки бункера продлят автономность работы без вашего участия.

Учитывая все возможности и технические характеристики котлов на пеллетах и основные критерии можно смело делать выбор в пользу того или иного агрегата. Главным вопросом остается цена, учитывая то, что чем функциональнее и сложнее пеллетный котел, тем выше и его стоимость.

Купить пеллетный котел мало, важно произвести правильный монтаж и настройку котла.

Монтаж пеллетного котла не особо отличается от правильного монтажа любого другого твердотопливного котла, но в тоже время сложнее  и трудозатратнее газового котла.

Что подразумевается под словом монтаж пеллетного котла и чем отличается от пуско-наладочных работ?

Монтаж подразумевает установку котла в существующую котельную. Установка осуществляется по всем рекомендациям завода изготовителя с соблюдением отступов для доступа к дальнейшему обслуживанию. После установки котла, осуществляется подключение котла к существующей системе отопления.

Отличительной особенностью монтажа котла на пеллетах необходимость установки малого контура подмеса. Подмес может быть осуществлен различными способами, например установкой трехходового клапана механического типа либо с приводом управления от котла, если автоматикой котла предусмотрено управление клапаном. Второй такой способ подмеса это гидроразделитель (гидрострелка) – его задача  разделять потоки и осуществлять подмес.

Минимум, который обязательно должен присутствовать в обвязке пеллетного котла:

  • группа безопасности, включает в себя воздушный клапан, сбросной клапан от излишнего давления в системе и манометр для контроля давления. Этот контрольно-измерительный узел устанавливается для безопасности котла и предотвращения аварийных ситуаций, связанных с повышенным давлением в системе отопления, расширительный бак для компенсации давления в системе.
  • гидрострелка или трехходовой клапан, для подмешивания приходящий в котел более холодной обратки. Для нормальной работы твердотопливного котла и во избежание образования конденсата на внутренних стенках котла.   
  • циркуляционный насос на малый контур обвязки, служит для более быстрой циркуляции теплоносителя.  

После завершения монтажа, производится установка дымохода. Дымоход для пеллетного котла должен быть утепленный, а его диаметр должен соответствовать диаметру патрубка выхода из котла. Высота дымохода должна быть достаточной для создания соответствующей тяги и выводу дымовых газов наружу.  Обычно на котлы с естественной тягой рекомендуется установка дымохода пять — шесть метров, но если высота здания превышает заявленным нормам, то дымоход ставится выше конька здания на полметра, с обязательной установкой заслонки у основания. В дымоходе для пеллетного котла необходимо предусмотреть конденсатоотводчик и ревизионные заглушки для удобства чистки.

Монтаж пеллетного котла осуществлен и готов к эксплуатации. Для правильной работы необходима регулировка, настройка количества подаваемого воздуха к соотношению подаваемого топлива. Настройка котла в существующей системе и с определенным топливом, очень важная задача. Не правильная настройка котла может привезти к излишнему расходу топлива, либо к неправильному сгоранию. Пуск и наладку котла рекомендуется доверить специалистам. Наладчик кроме настройки котла производит проверку существующей системы, дает рекомендации по выбору топлива, дальнейшей эксплуатации, а так же чистке котла.

Пеллетный котле не прихотлив в обслуживание, требует минимум внимания и трудозатрат. Перед пользователем пеллетного котла стоят две основные задачи: своевременная заправка топлива в бункер (объема основного бункера котла достаточно, чтоб протопиться на одной загрузке от двух до пяти дней) и чистка котла от продуктов сгорания (чистку достаточно производить раз в десять дней либо при каждой загрузке топлива). Конструктив котла устроен так, что чистка занимает минимум времени. После чистки котла и заправки бункера необходимо выставить необходимую комфортную температуру и нажать кнопку пуск, все остальное контроллер сделает сам и войдет в работу.

Редактор Котлоторг
Ваше мнение будет первое!

Оставить комментарий

Котлоторг
Logo
Регистрация нового аккаунта